Vita

Name: Carolin Karnuth
Geburtsdatum:
21.03.1984
Geburtsort: 
Köln
Nationalität:
deutsch
Größe:
173 cm
Haarfarbe:
schwarz
Augenfarbe:
braun
Stimmlage:
Alt
Dialekte:
Kölsch
Fremdsprachen:
Englisch (FL), Französisch (GK)
Wohnsitz:
Berlin
Wohnmöglichkeiten:
Berlin, Köln, Hamburg
Gesang:
Sängerin mit Banderfahrung, diverse musikalische Soloprogramme,
Songwriting, Chanson, Soul, Blues, Rock, Pop
Instrumente:
Gitarre (GK), Klavier (GK)
Fähigkeiten:
Sängerin, Songwriterin, Moderation

Ausbildung:

2014 | Workshop „Training vor der Kamera“, Tim Garde
2012 – 2013 | ISFF Camera Actors Studio Berlin
2004 – 2008 | Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin (Diplom)
2005 | Body and Language bei Yoshi Oida
2006 – 2007 | Clowning mit Angela De Castro

Engagements:

Theater Paderborn, Maxim Gorki Theater Berlin, Theater im Bauturm Köln,
Millowitsch Theater, Trocadero Varieté Dresden, Theaterschiff Lübeck,
Landesbühne Niedersachsen Nord, Heimathafen Neukölln, Theater der Keller Köln

Film (Auswahl):

2018 | Instant Family | Kurzfilm, Kino Loop | Regie: Emily Manthei
2018 | Soko Wismar | ZDF | Cinecentrum | Regie: Kerstin Ahlrichs
2017 | The Missing Shoe | Kurzfilm, Art-on-the-Run | Regie: Bianca Pick
2017 | Penny Markt | Werbespot, e+p films | Regie: Max Niemann
2015 | piano girls | Kurzfilm, dffb | Regie: Katinka Narjes
2014 | ghost of my past | Musikvideo | Regie: Michael Koch
2013 | Kirschgarten | Theaterfilm | Regie: K. Minkowski
2012 | Umwege | Kurzfilm, dffb | Regie: Sabine Schmidt
2012 | Originale | Imagefilm, Helliwood media | Regie: Radek Wegzryn
2010 | Paganini | Musikclip, HFF Potsdam | Regie: Radek Wegzryn
2007 | Life sucks | Kinofilm | Regie: Rudolf Steiner
2007 | flores | Kurzfilm, Bboxx films | Regie: Felix von Boehm
2007 | Silke | Kurzfilm, dffb | Regie: Katharina Wyss

Theater (Auswahl):

2017-18 | Nathan der Weise | Daja | Landesbühne Niedersachsen Nord | Regie: Jochen Strauch
2017 | Der Anschlag | Terrorist | Heimathafen Neukölln | Regie: K. Minkowski
2016 | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Musical | Stiefmutter | Eventcenter Stuttgart
2016 | Tussipark | Wanda | Theaterschiff Lübeck | Regie: Christian Kühn
2015 | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Musical | Stiefmutter | Trocadero | Regie: Melanie Herzig
2014-15 | Annemie, ich kann nit mih | Doris Polloch | Millowitsch Theater | Regie: Barbara Schöller
2013-14 | Liebesschlösser | Amy | Theater der Keller Köln | Regie: Thomas Ulrich
2012 | Die Möwe | Nina | Theater Paderborn | Regie: M. Steinhardt-Unseld
2012 | Faust | Hexe | Theater Paderborn | Regie: Patrick Caputo
2010 | Cyrano de Bergerac | Roxane | Theater Paderborn | Regie: Katarina Kokstein
2009 | Ronja Räubertocher | Ronja | Theater Paderborn | Regie: Tanja Weidner
2009 | Anne Frank | Anne Frank | Theater Paderborn | Regie: Julia Kunert
2009 | Die Räuber | Amalia | Theater Paderborn | Regie: Jochen Strauch
2008 | Grönholm-Methode | Mercedes Degas | Theater Paderborn | Regie: Katja Lauken
2008 | The Waste Land | Rheintochter | Akademie der Künste | Regie: Kalma Streun
2008 | Reiherkönigin | Katarzyna Lepp | Maxim Gorki Theater Berlin | Regie: K. Minkowski
2007 | Warten auf Godot | Wladimir | Theater im Bauturm Köln | Regie: Thomas Ulrich

Sprechen (Auswahl):

2018 | The Deuce | Tera – Arena Synchron | Regie: Martin Keßler
2018 | Adventures of Kid Danger | Ensemble – EuroSync | Regie: Janina Richter
2018 | Mac Gyver Remake | Ruth – Scalamedia | Regie: Boris Tessmann
2018 | Deadpool 2 | Ensemble – Interopa | Regie: Marius Clarén
2017 | Hollywood Medium | Voice Over – Studio Funk | Regie: Olaf Mierau
2017 | The Dinner | Hostess – Splendid Synchron | Regie: Nana Spier
2017 | Sherlock | Ensemble – TaunusFilm Synchron | Regie: Susanna Bonaséwicz
2017 | Bande de filles | Ensemble – TaunusFilm Synchron | Regie: Beate Klöckner
2013 | Strauss & Osko | Werbung | Regie: Michael Koch
2012 | Seminar Trailer | Voice Over | Regie: Michael Koch
2010 | Berufskolleg Neuhaus | Imagefilm | Regie: Berufskolleg
2008 | Diablo-II-Song | Rap | Regie: Olaf Kühl
2007 | Guten Morgen, du Müde | Hörspiel | Regie: Patrick Conley