Vita

Name: Carolin Karnuth
Geburtsdatum:
21.03.1984
Geburtsort: 
Köln
Nationalität:
deutsch
Größe:
173 cm
Haarfarbe:
schwarz
Augenfarbe:
braun
Stimmlage:
Alt
Dialekte:
Kölsch
Fremdsprachen:
Englisch (FL), Französisch (GK)
Wohnsitz:
Berlin
Wohnmöglichkeiten:
Berlin, Köln, Hamburg
Gesang:
Sängerin mit Banderfahrung, diverse musikalische Soloprogramme,
Songwriting, Chanson, Soul, Blues, Rock, Pop
Instrumente:
Gitarre (GK), Klavier (GK)
Fähigkeiten:
Sängerin, Songwriterin, Synchronsprecherin, gutes Comedy Timing, Improvisation

Ausbildung:

2022 | Marketing und Networking, Jerry Kwarteng
2022 | RE:ACT – Schauspiel In Bewegung, Felix Phönix Lehmann
2020 | Chubbuck Actors Berlin, Dominik Balkow
2020 | Rothcoaching-Sourcetuning, Jens Roth
2018 | Chubbuck & Choices 1+2, Tim Garde
2014 | Workshop „Training vor der Kamera“, Tim Garde
2012 – 2013 | ISFF Camera Actors Studio Berlin
2004 – 2008 | Hochschule für Schauspielkunst „Ernst Busch“ Berlin (Diplom)
2005 | Body and Language bei Yoshi Oida
2006 – 2007 | Clowning mit Angela De Castro

Engagements:

Theater Paderborn, Maxim Gorki Theater Berlin, Theater im Bauturm Köln,
Millowitsch Theater, Trocadero Varieté Dresden, Theaterschiff Lübeck,
Landesbühne Niedersachsen Nord, Heimathafen Neukölln, Theater der Keller Köln, Theater Hagen

Film (Auswahl):

2022 | Papagei| Kurzfilm | Regie: Dan Floresco
2022 | Die Mittagsfrau| Kinofilm, Lucky Bird, C-Films, Iris Prod. | Regie: Barbara Albert
2022 | The Greek Story| Teaser, Magical Realist UG | Regie: Radek Wegrzyn
2021 | Einfach mal was Schönes| Kinofilm, Hellinger und Doll | Regie: Karoline Herfurth
2021 | Too much?!| Kurzfilm, aporia productions | Regie: Kai Bosse
2021 | Hangar Games| Experimentalfilm, Lorig Busche Productions | Regie: Bastian Lorig
2021 | Voll möbliert| Kurzfilm, Sinnflut | Regie: Aaron J. J. Schmidt
2021 | The Caryptides (AT) | Spielfilm, Arts Council England, Hessische Filmf. | Regie: Rosa Aiello
2021 | Berliner Winter | Imagefilm, Cimdata Medienakademie | Regie: Ulla Pittermann
2020 | Slavik – Auf Staats Nacken | Serie, Joyn | Regie: Mark Filanov
2019 | Wunderschön | Kinofilm, Hellinger und Doll | Regie: Karoline Herfurth
2019 | Bohemian Browser Ballett | Funk, ARD + ZDF | Regie: Georg Kammerer
2018 | Instant Family | Kurzfilm, Kino Loop | Regie: Emily Manthei
2018 | Soko Wismar | ZDF | Cinecentrum | Regie: Kerstin Ahlrichs
2017 | The Missing Shoe | Kurzfilm, Art-on-the-Run | Regie: Bianca Pick
2017 | Penny Markt | Werbespot, e+p films | Regie: Max Niemann
2015 | piano girls | Kurzfilm, dffb | Regie: Katinka Narjes
2014 | ghost of my past | Musikvideo | Regie: Michael Koch
2013 | Kirschgarten | Theaterfilm | Regie: K. Minkowski
2012 | Umwege | Kurzfilm, dffb | Regie: Sabine Schmidt
2012 | Originale | Imagefilm, Helliwood media | Regie: Radek Wegrzyn
2010 | Paganini | Musikclip, HFF Potsdam | Regie: Radek Wegrzyn
2007 | Life sucks | Kinofilm | Regie: Rudolf Steiner
2007 | flores | Kurzfilm, Bboxx films | Regie: Felix von Boehm
2007 | Silke | Kurzfilm, dffb | Regie: Katharina Wyss

Theater (Auswahl):

2020-21 | Alice im Wunderland | Rote Königin, Grinsekatze | Theater Hagen | Regie: Anja Schöne
2018-19 | The Who and the What | Mahwish | Landesbühne N. Nord | Regie: Jochen Strauch
2017-18 | Nathan der Weise | Daja | Landesbühne Niedersachsen Nord | Regie: Jochen Strauch
2017 | Der Anschlag | Terrorist | Heimathafen Neukölln | Regie: K. Minkowski
2016 | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Musical | Stiefmutter | Eventcenter Stuttgart | Regie: Julian Wejwar
2016 | Tussipark | Wanda | Theaterschiff Lübeck | Regie: Christian Kühn
2015 | Drei Haselnüsse für Aschenbrödel – Musical | Stiefmutter | Trocadero | Regie: Melanie Herzig
2014-15 | Annemie, ich kann nit mih | Doris Polloch | Millowitsch Theater | Regie: Barbara Schöller
2013-14 | Liebesschlösser | Amy | Theater der Keller Köln | Regie: Thomas Ulrich
2012 | Die Möwe | Nina | Theater Paderborn | Regie: M. Steinhardt-Unseld
2012 | Faust | Hexe | Theater Paderborn | Regie: Patrick Caputo
2010 | Cyrano de Bergerac | Roxane | Theater Paderborn | Regie: Katarina Kokstein
2009 | Ronja Räubertocher | Ronja | Theater Paderborn | Regie: Tanja Weidner
2009 | Anne Frank | Anne Frank | Theater Paderborn | Regie: Julia Kunert
2009 | Die Räuber | Amalia | Theater Paderborn | Regie: Jochen Strauch
2008 | Grönholm-Methode | Mercedes Degas | Theater Paderborn | Regie: Katja Lauken
2008 | The Waste Land | Rheintochter | Akademie der Künste | Regie: Kalma Streun
2008 | Reiherkönigin | Katarzyna Lepp | Maxim Gorki Theater Berlin | Regie: K. Minkowski
2007 | Warten auf Godot | Wladimir | Theater im Bauturm Köln | Regie: Thomas Ulrich

Synchron (Auswahl):

2022 | Belascoarán | Emilia | Fritzton | Regie: Ronald Nitschke
2022 | Bull | Tish | Cinephon | Regie: Stefan Ludwig
2022 | Atlanta | Ensemble | Arena Synchron | Regie: Kaze Uzumaki
2022 | Empire | Ensemble | Arena Synchron | Regie: Tobias Schmitz
2022 | Girls5Eva | Ms Mara | Arena Synchron | Regie: Dascha Lehmann
2021 | The Chestnut Men | Ensemble | Berliner Synchron | Regie: Holger Wittekindt
2021 | Wentworth | Ensemble | Scalamedia | Regie: Gundi Eberhard
2021 | Loki | Ensemble | Interopa | Regie: Björn Schalla
2021 | Ragnarok, Staffel 2 | Ensemble | Berliner Synchron | Regie: Christoph Seeger
2021 | Cabras Da Peste | Josimara | RRP Media | Regie: Ralf Pel
2021 | MacGyver Staffel 5 | Melody | Iyuno Media Group | Regie: Boris Tessmann
2021 | Bliss | Destiny | Arena Synchron | Regie: Olaf Reichmann
2020 | Love Alarm, Staffel 2 | Diverse Rollen | RRP Media | Regie: Ralf Brauchle
2020 | Bad Trip | Diverse Rollen | Speak Eazy | Regie: Torsten Sense
2020 | Real Detectives: North of the Border | Cashier | Scalamedia | Regie: Rainer Martens
2020 | Star Trek: Lower Decks | FemFirstOfficer | Arena Synchron | Regie: Oliver Feld
2020 | Breathe | Ridhima | Scalamedia | Regie: Tanja Schmitz
2020 | 911 | Kleinere Rollen | Scalamedia | Regie: Rainer Martens
2020 | Hightown | Ensemble | Postperfect Berlin GmbH | Regie: Olaf Mierau
2020 | Chicago Medical | Ensemble | FFS Film- & Fernseh- Synchron | Regie: Stephan Rabow
2019 | Chicago Medical | Ensemble | FFS Film- & Fernseh- Synchron | Regie: Julia Meynen
2019 | Ma Mere | Ensemble | Christa Kistner Synchron | Regie: Jürgen Wilhelm
2019 | Big Little Lies, Staffel 4 | Mindy | FFS Film- & Fernseh- Synchron | Regie: Erik Paulsen
2019 | Life in Pieces, Staffel 4 | Kunstlehrerin | EuroSync | Regie: Heike Schroetter
2019 | La paranza dei bambini | Sängerin | Neue Tonfilm München/Interopa | Regie: Christoph Cierpka
2019 | The Dirt | Ensemble | Christa Kistner Synchron | Regie: Mike Betz
2018 | Henry Danger | Ensemble | EuroSync | Regie: Janina Richter
2018 | The Deuce | Tera | Arena Synchron | Regie: Martin Keßler
2018 | Adventures of Kid Danger | Ensemble | EuroSync | Regie: Janina Richter
2018 | Mac Gyver Remake | Ruth | Scalamedia | Regie: Boris Tessmann
2018 | Deadpool 2 | Ensemble | Interopa | Regie: Marius Clarén
2017 | Hollywood Medium | Voice Over | Studio Funk | Regie: Olaf Mierau
2017 | The Dinner | Hostess | Splendid Synchron | Regie: Nana Spier
2017 | Sherlock | Ensemble | TaunusFilm Synchron | Regie: Susanna Bonaséwicz
2017 | Bande de filles | Ensemble | TaunusFilm Synchron | Regie: Beate Klöckner
2013 | Strauss & Osko | Werbung | Regie: Michael Koch
2012 | Seminar Trailer | Voice Over | Regie: Michael Koch
2010 | Berufskolleg Neuhaus | Imagefilm | Regie: Berufskolleg
2008 | Diablo-II-Song | Rap | Regie: Olaf Kühl
2007 | Guten Morgen, du Müde | Hörspiel | Regie: Patrick Conley